Воскресенье, 28.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы оцениваете компетентность персонала организации
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

  Ансамбль "Нальмэс" порадовал нас своими достижениями на Международном конкурсе "Золотая Ника" в г. Владикавказе 11 ноября 2023г. Преподаватель Стас Мамер

05.11.2023г. Сохрокова Рианна приняла участие в Республиканском конкурсе "Алло, мы ищем таланты" и заняла 2 место в номинации "Вокал". Преподаватель Жилова Альбина Альбертовна

Театральная студия "Талантино" стала Лауреатом 1 степени, представив  спектакль "Чучело" на Всероссийском фестивале искусств им. Мухадина Кишева "Чегемский родник" и кукольный спектакль "Сочиняем сказки". Конкурс состоялся 4 ноября 2023 года. Преподаватель Кумахова Ольга Владимировна.

     Поздравляем Кумахову Ольгу Владимировну, преподавателя театрального искусства за занятое 1 место на Всероссийском конкурсе методических работ, который проходил в г. Владикавказе

6 октября состоялся IV Республиканский конкурс вокалистов "Пою тебе, мой край родной". Сохрокова Камилла заняла 2 место, спев песню на родном языке

С Днём учителя! Желаем высоких нот радости в жизни. Желаем, чтобы Ваше счастье звучало «форте». Желаем, чтобы судьба чередовала «легато» спокойствия души и «стаккато» желаний сердца. Пусть музыка помогает жить, работать и добиваться поставленных целей. Пусть ученики будут талантливы. Пусть деятельность приносит удовольствие и успех!
 

Международный день музыки (International Music Day), также известный как Всемирный день музыки, ежегодно отмечается в России, как и во всём мире, 1 октября. Праздник всех музыкантов и композиторов был учреждён в 1973 году на 15-й Генеральной Ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО. IMC — международная неправительственная организация, целью которой является содействие музыкальному разнообразию, доступу к музыкальному образованию и защите культурного самовыражения посредством музыки.

Значение музыки

Музыка (от греческого musike, буквально — "искусство муз") — вид искусства, известный человечеству с древнейших времён. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племён, на которых изображены люди с музыкальными инструментами. В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных две тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Древнегреческий философ Платон называл музыку воплощением всего самого возвышенного и прекрасного.

Музыка имеет огромное значение в человеческой культуре и играет важную роль в жизни людей по всему миру. Она проникает в различные сферы нашей жизни, включая религию, искусство, развлечения, образование, социальную сферу. Значение музыки проявляется в нескольких аспектах.

  • Во-первых, музыка является уникальным способом выражения эмоций и чувств. Она позволяет непосредственно передавать сильные эмоциональные реакции слушателям и помогает выразить чувства, которые иногда сложно передать словами.
  • Во-вторых, музыка является универсальной формой самовыражения и творчества. Она даёт возможность композиторам, исполнителям и слушателям выразить свою индивидуальность и уникальность. Музыка стимулирует воображение и вдохновляет на новые творческие подходы.
  • В-третьих, музыка имеет большое социальное значение. Она объединяет людей и укрепляет связи между ними. Музыкальные события, такие как концерты, фестивали и выступления музыкальных групп, становятся местом встречи для людей с общими интересами и страстями. Музыка способна преодолевать языковые и культурные барьеры, объединяя людей разных национальностей и вероисповеданий.
  • Кроме того, музыка играет важную роль в религиозных обрядах и церемониях. Она используется для создания возвышенной атмосферы, многие религии используют музыку как способ передачи духовных учений и ценностей.
  • Музыка также имеет значительное влияние на развитие детей. Исследования показывают, что музыкальное образование способствует развитию интеллекта, социальных навыков и творческого мышления у подрастающего поколения. Она помогает развивать слуховые и моторные навыки, а также способствует улучшению памяти и концентрации внимания.

    Важно отметить, что значение музыки в человеческой культуре может различаться в зависимости от времени, места и культурных традиций. Различные жанры музыки имеют своё уникальное значение и функции в разных обществах.

20 сентября в районном Доме культуры прошло празднование Дня адыгов. Ансамбль "Нальмэс" и ансамбль доулистов "Ритмы гор" достойно выступили на праздничном концерте

                                                                          Ансамбль "Нальмэс" у подножия знаменитого Эльбруса

Акция "Спасибо учитель" в честь Года "Педагога-наставника"

На Республиканском этапе конкурса "Школьная весна" ансамбль "Микс-Дэнс" в номинации Современный танец занял 2 место

В июне 2023 года состоялся Северо-Кавказский конкурс-фестиваль искусств "Звезды над Эльбрусом"  на котором достойно выступил ансамбль "Нальмэс" завоевав ГРАН-ПРИ

На V Региональном конкурсе изобразительного рисунка им. А.Л.Ткаченко - Дзуганова Ариана заняла 1 место

На Международном конкурсе "Волшебный мир искусства Кавказа", организаторы г. Москва. Ансамбль доулистов занял 1 место и ансамбль "Нальмэс" занял 1 место в      номинации "Народный танец"

На Международном конкурсе «Будущее детям» нац.премии им. Айседоры Дункан в г. Ставрополе в мае 2023г ансамбль "Нальмэс" занял два 1 места в разных возрастных номинациях. Преподаватель Стас Мамер.

На Республиканском конкурсе "Салют Победа" Османова Сатаней в номинации "Художественное слово заняла 1 место

    1 июня 2023г провели праздник "День защиты детей" 

В мае были подведены итоги Республиканского конкурса детского рисунка «Мой прадед-Победитель».  Дзуганова Арианна-т 1 место. Ципинов Инал-2 место, Апажихов Алихан-2 место и Иванова Милана-3 место. Преподаватель Бекулова Лаура Анатольевна

18 мая в 15ч состоялся Отчетный концерт школы. Свою итоговую работу показали все отделения школы. Были приглашены пресса, телевидение, посетили концерт много гостей, жители села, родители, представители местной администрации, Начальник отдела культуры района и мн.другие.

    8 мая состоялся Концерт, посвященный 9 мая.Были приглашены ветераны, гости, жители села. 

Межрегиональный конкурс им. А.Е. Колотенко «Песочные часы» состоялся в г. Прохладном в мае 2023 года. Наши театралы порадовали нас своим успешным выступлением из которых одно Гран-При заняла Сохрокова Рианна. Первые места заняли Вологирова Мадина, Османова Сатаней, Шампарова Даниза и два вторых места заняли Мирзаканова  Дарианна и Сохрокова Дарина. Преподаватель Кумахова Ольга Владимировна

30 апреля состоялся III Северо-Кавказский открытый конкурс "FORTISSIMO". Хореографический ансамбль "Микс Дэнс" занял 2 место- преподаватель Жукова Марина Анзоровна, наши вокалисты Сохрокова Камилла и Дзуганова Аида заняли 2 место

На Международном конкурсе "Шемякинская весна" в апреле 2023 года ансамбль Микс Дэнс, в разных возрастных номинациях занял два первых места и Сохрокова Камилла в номинации вокал заняла 2 место

Триумфальное выступление наших доулистов, ансамбль "Ритмы гор" занял ГРАН-ПРИ на Региональном конкурсе искусств "Черкесский мир" в г. Нальчике, в апреле 2023 года

На Международном конкурсе «Вдохновение» г. Санкт-Петербург. 02.04.2023г выступили Сохрокова Камилла, заняв 2 место в номинации "Вокал" и Османова Сатаней-1 место в номинации "Художественное слово". Наши поздравления!

На IX Международном конкурсе «Нальчик-подкова счастья», который прошел в Нальчике в марте 2023г, Караданова Эллада стала Лауреатом 1 степени в номинанции "Вокал"

Наша ученица театрального искусства Вологирова Мадина стала обладателем звания "Лучший читатель 2023г" Республиканского конкурса чтецов, который проходил в марте

В марте 2023г учащиеся отделения "Искусство театра" - Вологирова Мадина и Шидова Камилла приняли участие в Республиканском проекте «Больше книг"

Северо-Кавказский конкурс рисунков «Как прекрасна Кабардино-Балкария». Январь 2023г. Шампарова Лана учащаяся декоративно-прикладного творчества заняла 1 место, в номинации "Живопись"

 

Сейчас нашей Русской армии, которая выполняет сложнейшую задачу по защите мирных граждан на Украине и в Республиках Донбасса, как никогда нужна наша поддержка. Наши военные сейчас сражаются не просто с украинским фашизмом . Это- сражение ЗА наше будущее! Давайте поддержим наших солдат и офицеров и пожелаем им как можно скорее восстановить МИР и вернуться домой победителями!

Просмотров: 395 | Добавил: zalina | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

Федеральный закон от 4 марта 2022 г. N 32-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 4 марта 2022 года

Одобрен Советом Федерации 4 марта 2022 года

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) следующие изменения:

1) дополнить статьей 2073 следующего содержания:

"Статья 2073Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: zalina | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

Сейчас нашей Русской армии, которая выполняет сложнейшую задачу по защите мирных граждан на Украине и в Республиках Донбасса, как никогда нужна наша поддержка.

Наши военные сейчас сражаются не просто с украинским фашизмом . Это- сражение ЗА наше будущее! 

Давайте поддержим наших солдат и офицеров и пожелаем  им как можно скорее восстановить МИР и вернуться домой победителями!

Просмотров: 291 | Добавил: zalina | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

1 октября- Международный день музыки. Пусть в душе всегда звучит радостная, добрая мелодия,пусть поет сердце и никогда не сбивается с ритма счастья , пусть музыка всегда дарит незабываемые ощущения и прекрасные эмоции!!!!

Просмотров: 104 | Добавил: zalina | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

С 28 сентября 2011 года стало традицией отмечать День черкесского национального костюма. Национальный костюм- неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо также, как традиции и обычаи своего народа.

Просмотров: 135 | Добавил: zalina | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Хуцинова Регина стала Победителем XI Международного конкурса "Во имя мира на земле" в номинации !"Детский рисунок" Поздравляем обучающуюся 3 класса с победой и преподавателя Шхагапсоеву Залину Валерьевну

Просмотров: 108 | Добавил: zalina | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся отделения народных инструментов активно участвовали в праздновании Дня Адыгов в городе Нарткале 20 сентября 2020года

Просмотров: 110 | Добавил: zalina | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (0)

Гетоков Астемир и Гетоков Азамат стали Лауреатами 2 степени в Международном творческом конкурсе исполнительского мастерства в номинации "Ансамбль". Гетоков Астемир стал Лауреатом 1 степени в номинации "Соло".

Просмотров: 100 | Добавил: zalina | Дата: 26.08.2020 | Комментарии (0)

На Международном конкуре «Энергия искусства» г. Ставрополе (заочное участие) 15.06.2020г ансамбль "Миск Дэнс" стал Лауреатом 1 степени

Просмотров: 101 | Добавил: zalina | Дата: 16.08.2020 | Комментарии (0)

XII Северо-Кавказский конкурс детского изобразительного искусства им. А.Л. Ткаченко г. Нальчик (заочное участие) 01.06.2020г.  Дипломами 2 степени награждены: Семенова Дисана, Иванова Милана, Борукаева Ирада. Дипломом 3 степени награждена Маремукова Милана

Просмотров: 113 | Добавил: zalina | Дата: 16.08.2020 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024